6991-news-big_small

Непогода потрепала обе столицы

Астана в минувшие выходные едва не утонула, а Алматы чуть не сдуло

Сразу несколько городов, в том числе Астану и Алматы, накрыло в минувшие выходные сильным дождём. Последствия разгула стихии устраняют до сих пор.

В субботу, 16 мая, в Астане за несколько часов выпала месячная норма осадков. Сильнейший ливень шёл в городе в течение нескольких часов. Дождевыми водами залило несколько улиц столицы. Полиции пришлось перекрывать дороги, по которым движение траспорта из-за сильных и объёмных потоков воды стало невозможным.

Ливень в Астане. Внимание: видео содержит нецензурную лексику.

В Алматы ураганом снесло кровли домов, попадали деревья, светофоры, столбы, указатели и рекламные билборды. Обрушившиеся ветки повредили немало автомобилей.

Павлодару в эту субботу также досталось. Скорость ветра в городе достигала 20 м/с. Здесь в одном из дворов города рухнувшее дерево повредило сразу несколько машин.

А в Карагандинской и Кызылординской областях в этот день дождём размыло дороги. По данным КЧС МВД РК, на данный момент из-за этого закрыто движение для всех видов автотранспорта на трассах: от границы Кызылординской области до г. Жезказган (216 — 424-й км автодороги Кызылорда — Павлодар) и от Кызылорды до границы Карагандинской области (12 — 216-й км автодороги Кызылорда — Павлодар).

Правда, не обошлось и без курьёзов. Переправляясь через «моря» на столичных улицах, ряд автолюбителей умудрился потерять номерные знаки своих железных коней. Фото найденных ГРНЗ выложила на своей страничке в Facebook Гульназ Каташева, но, по её словам, владельцы авто обращаться за номерами не очень-то спешат. Может, всё-таки кто-то откликнется?