6765-news-460298

Рынок «Баян Аул» может вернуться

Экс-предприниматели снесённого авторынка хотят построить на его месте торговый дом

Экс-предприниматели и собственники снесённого авторынка в Алматы намерены построить на прежнем месте торговый дом и детский садик, а также получить эту землю в собственность.

С таким предложением инициативная группа намерена обратиться к акиму южной столицы, а также направить обращение к главе республики. Предложенный проект предусматривает создание саморегулирующейся организации и передачу земельного участка в собственность бывшим торгующим.

На месте снесённого в январе этого года рынка автозапчастей планируется построить торговый дом на 1 200 мест, парковку, а также детский садик. По словам Василия Резвана, президента ОО «Союз защиты предпринимателей и собственников», строительство будет финансировано за счёт средств самих предпринимателей и взятых ими кредитов. Общая сумма проекта пока неизвестна, однако один только торговый дом по предварительным расчётам обойдётся в один миллиард тенге.

Эскиз планируемого торгового центра

Возможность такого развития событий предприниматели хотят обсудить на круглом столе с участием акима Алматы. Однако даже в том случае, если этому проекту будет дан зелёный свет, рассчитывать на скорое открытие старейшего места торговли запасными частями не стоит. «Возвращение „Баян Аула“ состоится не раньше чем через два года: около полугода потребуется на разработку проекта и ещё полтора года займёт само строительство комплекса», — рассказал обозревателю редакции Kolesa.kz генеральный директор ТОО «Талес», являвшегося собственником авторынка «Баян Аул», Женис Киякбаев.