6827-news-zis

Погибший при обрушении строящегося моста найден

Строителя обнаружили под завалами в субботу вечером

Шестидесятилетнего строителя, залитого бетоном, обнаружили в субботу вечером.

По информации ДЧС южной столицы, мужчину нашли 25 апреля в 17:15, но извлечь из бетона смогли только ночью, около 2:30, 26 апреля. Погибший являлся сотрудником компании «Базис», занимавшейся строительством объекта.

Кроме него, травмы различной степени тяжести получил 21 человек. Всех их доставили в городскую больницу № 7. Трое при этом пребывали в тяжёлом состоянии, один человек от госпитализации отказался, остальные же 17 прошли медицинское обследование.

Напомним, ЧП на строительной площадке произошло 24 апреля в Алматы, на пересечении проспекта Рыскулова и улицы Саина. Здесь около полудня рухнули шесть пролётов строящегося моста, каждый по 18 метров длиной. В результате образовался завал площадью около 1 000 квадратных метров. В момент инцидента на объекте находилось 52 рабочих. Тело одного из них и было обнаружено в субботу.

В свою очередь строительная компания «Базис» — генеральный подрядчик объекта — заявила, что все основные опорные несущие конструкции не пострадали. Инцидент произошёл с опалубкой и временными конструкциями, которые поддерживают пролёты строения в период строительства. Компания взяла на себя расходы по лечению пострадавших, а также пообещала покрыть все затраты, которые потребуются для возобновления работ.

На данный момент на объекте работают инженеры и команда строителей. Компанией предприняты все необходимые меры по устранению последствий и оценке случившегося. Как только причины инцидента будут известны, компания выложит их в открытый доступ. Мы уверены, что это произойдёт в самое ближайшее время, — отметило руководство «Базиса», добавив, что работы по возведению развязки будут проходить в штатном режиме и завершатся во второй половине 2016 года.