6613-news-slaider-1427779899

LADA меняет логотип

1 апреля АВТОВАЗ представит обновлённую ладью для своей продукции

1 апреля в Санкт-Петербурге АВТОВАЗ официально представит новый логотип для своих автомобилей.

Первое время новая ладья будет красоваться на дебютанте из Тольятти — новом седане Vesta, на котором, кстати, эмблема засветилась месяцем раньше. Она же встречалась и на перспективном XRAY. Со временем фирменная ладья нового образца появится на всех автомобилях АВТОВАЗа.

А тем временем эмблеме ВАЗ исполняется 45 лет — 19 апреля 1970 года с главного конвейера завода сошли первые шесть пилотных седанов ВАЗ-2101. Что интересно, в процессе подготовки автомобиля к производству именно с эмблемой возникла заминка. Был пробный вариант логотипа, который стилистически копировал значок FIAT, но его забраковали ещё на стадии разработки автомобиля.

Над логотипом думали много, но найти нужный так и не могли. Идею подал работник Московской дирекции ВАЗа Александр Декаленков. Причём создал не где-то там в дизайн-­студии, а… на кухне в квартире, сделав на скорую руку набросок в школьной клетчатой тетрадке . Это была та самая стилизованная под старорусскую ладью буква «В», а под изображением разместил печатными буквами слово «Тольятти».

Тут, кстати, произошёл казус: итальянцы, которые занимались выпуском пробных партий разных мелких деталей, что­-то напутали, и первые тридцать штампованных логотипов ВАЗа вышли с искажённой латинской «R» вместо «Я» на кириллице. Эта бракованная партия сразу же стала желанной для коллекционеров.

Вскоре эмблема лишилась слова «Тольятти», затем менялась форма рамки и фон с красного на чёрный, и уже в девяностых логотип приобрёл радикально новую овальную форму, которая крепится на автомобили по сей день. Новый логотип, как видно на картинке, также остался овальным, только стал шире, жирнее стала и сама ладья.

Как вам новая эмблема?