6419-news-foto-460298

Прощай, «козлик»!

УАЗ выпустит финальную спецверсию модели Hunter перед завершением производства

Ульяновский автозавод в конце мая выпустит прощальную «Победную серию» автомобиля UAZ Hunter, после чего начнётся процесс завершения производства автомобиля, который после ряда модернизаций продержался на конвейере 43 года.

«Победная серия» поступит в продажу в мае по цене от 550 000 рублей, или $8 700. От других «хантеров» машины этой версии будут отличаться стальными дисками чёрного цвета с внедорожными шинами Contyre Expedition и защитой рулевых тяг.

Борта внедорожников из спецсерии украсит нотный стан и надпись «Маэстро» в честь главного героя фильма «В бой идут одни старики». Все автомобили «Победной серии» окрасят в цвет хаки, а в подарок каждый покупатель получит армейскую плащ-палатку, вещмешок с нашивками, солдатский котелок и шанцевый инструмент.

Люди с музыкальным образованием сразу же найдут ошибку в рисунке на борту внедорожника. Судя по всему, авторы хотели изобразить мелодию в тональности соль мажор, однако ошиблись с расположением знака при скрипичном ключе

Разработка УАЗ-469 началась ещё в 50-х годах прошлого века. Первый опытный автомобиль был представлен в 1960 году. Серийные УАЗ-469 сошли с конвейера 15 декабря 1972 года. В августе 1974 года три стандартных УАЗ-469 во время испытательного пробега достигли ледника на горе Эльбрус на высоте 4 200 метров. Несколько лет назад УАЗ-469 установил новый мировой рекорд по вместимости легкового автомобиля. Внутрь этого внедорожника одновременно поместилось 32 человека.