6329-news-slaider-1423733450

Купить техосмотр больше не удастся

Результаты осмотра машины в реальном времени будут поступать в единую базу данных

По словам сотрудников Министерства по инвестициям и развитию РК, с 1 февраля подробные сведения о техническом состоянии машины автоматически направляются в Единую информационную систему ТО.

Как рассказали корреспонденту редакции Kolesa.kz представители комитета транспорта МИР РК, попытки получить техосмотр в обход установленных правил предпринимались всегда и везде. И сегодня в некоторых регионах до 70–80 % машин ездят с незаконно полученными талонами о прохождении ТО. Повлиять на ситуацию комитетчики никак не могли ввиду моратория на проверки малого и среднего бизнеса, действовавшего в Казахстане в прошлом году. Выявлять нарушения позволял лишь мониторинг Единой информационной системы ТО, где всплывали фотографии авто, предъявлявшихся якобы к осмотру, а на самом деле просто обработанные в фотошопе и залитые в базу данных.

С 1 февраля 2015 года, по словам сотрудников комитета транспорта, ситуация в корне изменилась. Единую информационную систему ТО доработали, и теперь данные о техсостоянии машин отправляются в неё автоматически прямо с датчиков, установленных в центрах технического осмотра. Кроме того, в этом году изменятся правила проверки бизнесменов и транспортные контролёры получат возможность более тщательно следить за деятельностью ЦТО, своевременно реагируя на нарушения.

Попавшихся впервые нарушителей будут предупреждать, а в следующий раз сразу же исключать из реестра. При этом водителей, оформивших техосмотр нелегально, наказывать и исключать их машины из списка прошедших ТО не станут.