1431-articles-main-1430822566

Ралли-рейды вернулись в Казахстан

В настоящий момент вовсю идёт подготовка к пятидневной внедорожной гонке, которая состоится в начале лета в Западном Казахстане.

В настоящий момент вовсю идёт подготовка к пятидневной внедорожной гонке, которая состоится в начале лета в Западном Казахстане.

В последние несколько лет казахстанские спортсмены успешно выступают в ралли-рейдах по всему миру, однако своей внедорожной гонки у Казахстана до сих пор не было. И вот хорошая новость для любителей автоспорта: в начале июня в Западном Казахстане состоится полноценный ралли-рейд «Казахстан-2015», насчитывающий 5 этапов.

Открытие состоится в воскресенье, 30 мая, в Актау, там же спустя пять дней гонка финиширует. А 1 июня спортсмены отправятся на старт первого этапа в окрестностях Актау. По пути караван участников посетит Жанаозен, после чего вновь вернётся в Актау. Общая дистанция ралли должна составить 1 775 км, из которых на специальные участки придётся 1 364 км.

Расписание ралли-рейда «Казахстан-2015»

Этап Дата Направление Протяжённость СУ, км Протяжённость этапа, км
I 1 июня Актау 272 333
II 2 июня Актау — Жанаозен 299 398
III 3 июня Жанаозен 280 362
IV 4 июня Актау — Жанаозен 298 397
V 5 июня Актау 215 285

Гонка носит статус одноэтапного Кубка РК по ралли-рейдам, однако организаторы не скрывают желания со временем сделать её одним из этапов Кубка мира. В организации задействовано немало мировых специалистов: прокладкой трассы занимаются россияне, приборы безопасности (GPS и Sentinel) предоставит французская компания, а судейство будет осуществляться спортивной федерацией Великобритании MSA UK.

Ожидается, что в Rally Kazakhstan примут участие как казахстанские гонщики, так и спортсмены из других стран. Кроме того, дата этой гонки не пересекается с датами российских этапов, поэтому велика вероятность появления на старте большого количества россиян. Принять участие в гонке смогут экипажи на внедорожниках: стандартные автомобили категории Т2, прототипы T1, лёгкие SUV категории T3 и машины класса «Национальный». Кроме того, среди участников будут мотоциклисты (категория Moto), квадроциклисты (Quad) и спортсмены на грузовиках (T4).