1692-articles-650-1

Первый чемпионат по гонкам роботов пройдёт через год

С 2017 года в рамках чемпионата Формула Е будут проходить гонки роботов, управляющих автомобилями на электротяге. Одним из организаторов новой серии станет создатель компании Yota Денис Свердлов

С 2017 года в рамках чемпионата Формула Е будут проходить гонки роботов, управляющих автомобилями на электротяге. Одним из организаторов новой серии станет создатель компании Yota Денис Свердлов.

По задумке уикенд Roborace будет включать в себя две гонки — по одному часу каждая — участие в которых примут около 20 болидов. При этом принадлежать машины могут тем же командам, что соревнуются и в самой Формуле Е. Конструкция автономных гоночных машин будет абсолютно одинакова, вплоть до настроек подвески. Единственное отличие — искусственный интеллект (ИИ), управляющий болидом.

Стоит отметить, что Roborace — именно так создатели назвали серию — станет первым состязанием автономных машин, проводимым под эгидой Международной автомобильной федерации (FIA). На данный момент существуют и другие гонки роботов, но они представляют собой скорее инженерные соревнования, нежели серьёзные гоночные серии. В частности, в США такие мероприятия проходят под знаменем DARPA.

Основной целью создателей проекта, вероятнее всего, является популяризация автономной техники и развитие технологий, однако, по мнению экспертов, популярность Roborace не светит, так как ей не хватает одного очень важного элемента — гонщика.