1654-articles-650

Внедорожная мотогонка пройдёт в выходные близ Алматы

В это воскресенье, 18 октября, в Алматинской области пройдёт Recreational-Raid — гонка по пересечённой местности для мотоциклов, квадроциклов и мотовездеходов.

В это воскресенье, 18 октября, в Алматинской области пройдёт Recreational-Raid — гонка по пересечённой местности для мотоциклов, квадроциклов и мотовездеходов.

Ралли-рейды набирают всё большую популярность, и многие казахстанские экипажи успешно участвуют в Кубке мира. Однако в Казахстане такие внедорожные гонки можно пересчитать по пальцам одной руки, а гонок для мото- и квадроциклистов до настоящего момента вовсе не было.

Recreational-Raid — это короткая внедорожная баха, состоящая из трёх проездов 50-километрового кольца. Трасса проложена в районе посёлка Косозен Алматинской области и включает в себя песчаные и грунтовые дороги. В субботу, 17 октября, в 15:00 на СТК MobilEX состоится открытие соревнований, а в воскресенье здесь же в 9:00 будет дан старт гонке. Награждение победителей также состоится на площадке MobilEx в 18:00.

Участники гонки разделены на три класса: Moto, ATV и SSV. Если с первыми двумя всё понятно, это мотоциклы и квадроциклы, то на последнем стоит остановиться подробнее. Аббревиатура SSV — это сокращение от Side-by-Side Vehicle, то есть мотовездеход, в котором водитель и пассажир сидят не друг за другом, а бок о бок, причём у пилота в руках традиционный круглый руль. Лёгкие мотовездеходы side-by-side сейчас набирают большую популярность, на «Дакаре» для них даже выделили отдельный класс.