1612-articles-650

Red Bull X-Fighters`15: Паже покоряет Преторию

В минувшие выходные, а именно 12 сентября, в Южной Африке перед 17 000 болельщиков состоялся предпоследний этап Red Bull X-Fighters, на котором зрители увидели один из самых захватывающих поединков 2015 года

В минувшие выходные, а именно 12 сентября, в Южной Африке перед 17 000 болельщиков состоялся предпоследний этап Red Bull X-Fighters, на котором зрители увидели один из самых захватывающих поединков 2015 года.

Red Bull X-Fighters

Обычно ближе к концу сезона ситуация в турнирных таблицах чемпионатов становится более-менее понятной, однако в случае с текущим сезоном состязаний по мотофристайлу получается наоборот. Но обо всём по порядку.

Red Bull X-Fighters

Этап в Претории (ЮАР), как обычно, начался с квалификационных заездов, результат которых никаких сюрпризов не принёс, разве что Клинтон Мур едва не лишился шанса попасть в топ-8 — судьи выставили ему 83.6 балла, тогда как лидер квалы Томас Паже заработал 89.8. В итоге, помимо указанных выше атлетов, в четвертьфинале оказались Дэвид Ринальндо, Джош Шихан, Микель Мелеро, Така Хигасино, Реми Бизуард и Роб Адельберг.

Red Bull X-Fighters

Для фанатов мотофристайла фамилии тех, кто оказался в финале этого этапа, сюрпризом не станут, ведь речь идёт о топовых атлетах Паже и Муре: первый выиграл предыдущие соревнования в Мадриде, а второй в этом году стоял на высшей ступени подиума дважды — в Греции и Мексике.

Томас Паже: — Теперь у меня есть время на тренировки перед решающим этапом в Абу-Даби. Хочу разнообразить свой арсенал.

Триумфаторы четвёртого этапа Red Bull X-Fighters 2015: Така Хигасино (слева) Томас Паже (в центре) и Клинтон Мур (справа)

Их битва 12 сентября имеет все шансы стать самым зрелищным поединком этого года, если, конечно, спортсмены не покажут что-нибудь более захватывающее на этапе в Абу-Даби в конце октября. Победу на этот раз одержал француз, хотя Мур не сдавался вплоть до последнего трюка, однако серия из Alley-Oop Flair, флипа на трансфер-рампе и 360-градусного Flatspin не оставила австралийцу шансов — решение судей было единогласным. Бронзу на этапе, кстати говоря, взял японец Така Хигасино.

Финальный заезд Томаса Паже

По итогам трёх этапов в активе Паже и Мура по 280 баллов, то есть судьба титула решится в Абу-Даби. Шансов у других атлетов взять титул практически нет, не считая, конечно же, Леви Шервуда, хотя и они в лучшем случае призрачные — ему для победы необходим сход обоих лидеров.

Результаты Red Bull X-Fighters в Претории

Результат Страна Атлет Очки
1 Франция Томас Паже 100
2 Австралия Клинтон Мур 80
3 Япония Така Хигаcино 65
4 Австралия Джош Шихан 55
5 Австралия Роб Адельберг 45
6 Франция Дэвид Риналдо 35
7 Испания Майк Мелеро 30
8 Франция Реми Бизуард 25
9 США Адам Джонс 20
10 Чили Джавиер Виллегас 15

Турнирная таблица

Результат Страна Атлет Очки
1 Франция Томас Паже 280
2 Австралия Клинтон Мур 280
3 Австралия Леви Шервуд 185
4 Франция Дэвид Риналдо 145
5 Австралия Джош Шихан 145
6 Австралия Роб Адельберг 135
7 Испания Дени Торрес 100
8 США Адам Джонс 100
9 Япония Така Хигаcино 95
10 Франция Реми Бизуард 90