1598-articles-650

Казахстанка финишировала пятой в Кубке Азии

Казахстанская пилотесса Любовь Андреева завершила свой дебютный гоночный уик-энд в новой формульной серии, закрепившись в топ-5 личного зачёта

Казахстанская пилотесса Любовь Андреева завершила свой дебютный гоночный уик-энд в новой формульной серии, закрепившись в топ-5 личного зачёта.

На минувших выходных выходец казахстанской картинговой школы и член президентского спортивного клуба «Астана» Любовь Андреева сменила привычные российские гоночные треки, на которых проводятся этапы Formula Masters, и отправилась на трассу F1 в Сепанге. Там она приняла участие в Asia Cup Series Formula BMW.

Андреева в Asia Cup

Гоночные уик-энды Кубка Азии, состоящего из трёх этапов, немного отличаются от привычных любителям автоспорта, так как состоят они из пяти коротких гонок по 8 кругов. Три из пяти заездов отечественной пилотессе удалось завершить на 4-й позиции, тогда как две другие закончились для казахстанки на пятом и седьмом месте соответственно.

По итогам этапа Андреева разместилась на пятой строчке в зачёте Кубка Азии, опередив шестерых пилотов из Малайзии. В следующий раз Любовь сядет за руль болида Formula BMW лишь в ноябре, когда, согласно расписанию гоночной серии, пройдут оставшиеся два этапа Кубка.

Топ-10 первого этапа Кубка Азии

Позиция Страна Пилот Очки
1 Австралия Джордан Лав 104
2 Южная Корея Андрей Ким 65
3 Кения Джереми Вахом 50
4 Малайзия Адам Хайкал 48
5 Казахстан Любовь Андреева 42
6 Малайзия Назим Азман 36
7 Малайзия Адам Халид 32
8 Малайзия Люк Томпсон 14
9 Малайзия Асман Яхья 8
10 Малайзия Даниэль Сторкерсен 6