1626-articles-650433

«Дакар-2016»: новый маршрут и новые участники

Несмотря на спешное перекраивание маршрута всей гонки, грядущий марафонский ралли-рейд «Дакар-2016» обещает быть крайне интересным. Французская компания Peugeot подготовила для марафона новый 2008 DKR16, а за руль одного из прототипов сядет девятикратный чемпион мира по ралли Себастьен Лёб.

Несмотря на спешное перекраивание маршрута всей гонки, грядущий марафонский ралли-рейд «Дакар-2016» обещает быть крайне интересным. Французская компания Peugeot подготовила для марафона новый 2008 DKR16, а за руль одного из прототипов сядет девятикратный чемпион мира по ралли Себастьен Лёб.

Месяц назад стало известно, что гонка пройдёт по территории не четырёх, как планировалось изначально, а всего лишь двух стран: Аргентины и Боливии. Власти Чили и Перу отказались от участия в ралли-рейде из-за природного явления под названием эль-ниньо. Однако этот месяц организаторы из компании ASO (Amaury Sport Organisation) явно не сидели сложа руки и на днях представили обновлённый маршрут.

В этом году участников «Дакара», как и год назад, ждут 13 этапов, три из которых пройдут по высокогорью Боливии. Старт гонки будет дан 3 января в аргентинской столице Буэнос-Айрес, день отдыха состоится спустя семь дней в городе Сальта, а те, кто преодолеет все этапы ралли-рейда, поднимутся на финишный подиум в Росарио. Вряд ли стоит надеяться, что с отказом от этапов на территории Чили и Перу гонка станет легче. Организаторы рассказали, что протяжённость дистанции останется прежней, однако дюн в нынешней конфигурации будет поменьше. Их место займут требовательные к пилотажу спецучастки в предгорьях Анд.

Ещё больше интереса вызывает состав, который выставит на гонку в 2016 году команда Peugeot. Во-первых, французы выведут на старт четыре обновлённых прототипа 2008 DKR16. Во-вторых, за рулём одной из машин будет находиться девятикратный чемпион мира по ралли Себастьен Лёб, штурманом которого станет неизменный Даниэль Элена. А в-третьих, компанию титулованному французу составят Карлос Сайнс, Стефан Петерансель и Сириль Депре.

Себастьен Лёб настоящий многостаночник: WRC, FIA GT, Le Mans, Pikes Peak, WTCC и теперь ещё и «Дакар»

На четверых у этих ребят 17 побед на «Дакаре» и 11 чемпионских титулов в WRC. Мы не удивимся, если после грядущего ралли-рейда кто-то из них запишет на свой счёт ещё один триумф.