1555-articles-650

Возвращению россиян в WRC помешала канава

Российский пилот Алексей Лукьянюк разбил свой Ford Fiesta RS на тестах перед ралли Финляндии, тем самым упустив возможность выступить в WRC

Российский пилот Алексей Лукьянюк разбил свой Ford Fiesta RS на тестах перед ралли Финляндии, тем самым упустив возможность выступить в WRC.

Согласно имеющейся информации, авария, в которой был серьёзно повреждён автомобиль, произошла во время первого знакомства россиянина с топовым автомобилем чемпионата мира по ралли. По словам пилота, он не рассчитал скорость на одном из трамплинов и за счёт этого не сумел скорректировать траекторию захода на следующий, после которого болид оказался в канаве.

В M-Sport, команде, одолжившей россиянину боевую «Фиесту», отметили, что автомобиль им восстановить не удастся, так как до 30 июля, когда будет дан старт ралли Финляндии, заменить повреждённый каркас безопасности они не успеют.

Для справки: Алексей Лукьянюк пришёл в ралли в 2005 году, спустя шесть лет пилот стал выступать на латвийских и эстонских этапах. В 2014 году гонщик выиграл чемпионаты Эстонии и России, а в текущем сезоне Лукас, как его называют коллеги, выиграл этап чемпионата Европы по ралли и занимает в первенстве третье место.