1417-articles-main

Наши на Кубке мира: два экипажа в топ-10

По результатам Sealine Cross Country Rally, два из трёх казахстанских экипажей, представлявших страну на гонке в Катаре, завершили соревнования в десятке сильнейших.

По результатам Sealine Cross Country Rally, два из трёх казахстанских экипажей, представлявших страну на гонке в Катаре, завершили соревнования в десятке сильнейших.

В период с 20 по 25 апреля состоялся третий этап Кубка мира по ралли-рейдам, который принимал у себя Катар. Казахстан на этом состязании представляли два экипажа Mobilex Racing Team в лице Юрия Сазонова/Арслана Сахимова и Каната Шагирова/Александра Мороза, а также один автомобиль от Astana Motorsports, пилотировал который Денис Березовский.

650-1.jpg

По итогам тяжёлой гонки протяжённостью около 2 000 км победу одержал небезызвестный Нассер Аль-Аттия на MINI All4Racing, сведя тем самым к минимуму последствия своей досадной дисквалификации на втором этапе. Пришедший вторым россиянин Владимир Васильев (MINI All4Racing) уступил лидеру около 28 минут, тогда как замкнувший тройку Рейналдо Варела (Toyota Hilux Overdrive) проиграл катарцу больше часа. Что касается казахстанцев, то пилоты Mobilex RT смогли пробиться в первую десятку: Сазонов, пилотировавший Hummer H3, взял седьмое место, а Шагиров на прототипе Toyota Hilux — девятое.

Гораздо хуже дела оказались у Дениса Березовского. Проблемы преследовали его Patrol, заявленный в классе T2 c первого дня соревнований, после которого автомобилю потребовался серьёзный ремонт. Судя по всему, «гремлинов» из болида механикам выгнать не удалось, так как и дальше гонка для казахстанцев прошла под флагом технических неполадок, вынудивших спортсменов опоздать на один из контрольных пунктов и схлопотать за это 95.5-часовой штраф, поставивший крест на удачном выступлении. Итог — 7-е место в T2 и 21-е в абсолюте, несмотря на лучшее время в классе на последнем этапе.

— Конечно, похвастаться особо нечем, — отметил Денис Березовский. — День был непростой, хоть и завершающий. Но мы на финише, а это самое главное — показывать стабильный результат. Сегодня вылетаем домой. Вперёд, «Астана»!

650-3.jpg