1387-articles-main-1427863048

Чемпионат РК по ралли в 2015 году не состоится

Классическое ралли (KZRC) снова на грани замораживания. Комитетом ралли ФАМС РК принято решение об отмене всех этапов чемпионата республики в связи с отказом от проведения гонок организатором. Возможно, чемпионат заменится Кубком, но пока только возможно.

Классическое ралли (KZRC) снова на грани замораживания. Комитетом ралли ФАМС РК принято решение об отмене всех этапов чемпионата республики в связи с отказом от проведения гонок организатором. Возможно, чемпионат заменится Кубком, но пока только возможно.

Немногочисленную раллийную общественность Казахстана накрывает очередная волна застоя — уже стало официально известно, что помимо отменённого ралли «Астана-2015» не состоятся и остальные 5 этапов чемпионата Казахстана по ралли.

Первый этап в Астане, который должен был пройти в конце января, не состоялся по причине недостаточного количества заявок от спортсменов — их подали только два экипажа. Команды не смогли принять участия из-за слишком короткого периода после окончания сезона 2014 года для подготовки техники к гонкам. Не скрывали гонщики и не самое благоприятное финансовое положение в этом году.

Ралли “Астана-2015”
Ралли «Астана-2015» было задумано иначе — в планах были не просто гонки по льду водохранилищ и рек, но и выезд на сушу

По ходу приближения планового старта второго этапа (ралли «Сапсан-2015») главный промоутер сезона (компания MobilEx) решил перестраховаться и обратился к гонщикам с вопросом, смогут ли они гарантировать своё выступление в этом сезоне. Само собой, положительно ответить на такой непростой вопрос никто из спортсменов (по крайней мере, большинство) не смог. В итоге MobilEx отказался от подготовки остальных этапов в 2015 году. Позиция организатора понятна — пускать в расход деньги на гонки при высокой вероятности их срыва не хотелось — сказался печальный опыт с астанинским этапом.

Теоретически сегодня данную участь может взять на себя любая компания, и, по слухам, кто-то уже желает это сделать. Скорее всего, это будут разные организации. Но со вторым этапом (ралли «Сапсан») уже, конечно, ничего не выйдет, т. к. регламент соревнования должен был быть опубликован ещё 18 марта. Хотя нереальное во всех отношениях ралли «Каспий» (третий по счёту этап), которое анонсировали на пресс-конференциях уже дважды и которое вряд ли когда состоится, легче заменить тем же «Сапсаном». Другими словами, есть ещё в загашнике календаря хорошие гонки: и «Чарын», и «Степные волки», а также асфальтовая гонка в ВКО. А несмотря на то что комитет уже принял решение отменить все этапы, сохранилась возможность провести всё то же самое, только обозвать соревнования не чемпионатом, а Кубком. Другими словами, только «классика» получила свежий импульс для развития (в 2014-м), как спустя год терпит фиаско и вновь оказывается в замороженном состоянии.

При этом приятно радуют своим развитием любительские или полупрофессиональные дисциплины: как всегда, успешно прошёл ралли-спринт «Самурык» на севере, в Алматинской области завершилось трёхэтапное любительское ралли, грядёт четырёхэтапный Кубок по дрифту в партнёрстве с российской серией, заметны шевеления и на СТК Sokol, где обещают и драг, и тот же дрифт, а также соревнования среди байкеров и другую активность. Обо всех соревнованиях мы будем сообщать отдельно.