11302-news-460

Капшагайку открыли, но ограничение 50 км/ч сохранилось

На участке реконструируемой трассы Алматы — Талдыкорган ещё не закончены строительные работы

Сегодня, 6 декабря, были сданы в эксплуатацию две важнейшие трассы: Алматы — Талдыкорган и Астана — Темиртау.

О завершении реконструкции участков автомобильных дорог Алматы — Капшагай протяжённостью 104 км и Астана — Темиртау протяжённостью 169 км президенту РК доложили сегодня в ходе общенационального телемоста. Тем не менее на Капшагайке всё ещё можно встретить знаки, ограничивающие скорость на отметке 50 км/ч.

Между тем, как рассказало корреспонденту kolesa.kz руководство Алматинского областного филиала НК «КазАвтоЖол», работы на некоторых отрезках дороги Алматы — Капшагай пока продолжаются: устанавливаются знаки, приводится в порядок территория и т. д. Движение по всей трассе со скоростью до 140 км/ч разрешат лишь после того, как дорогу приведут в порядок. В дальнейшем скоростные ограничения будут вводиться только в случае гололедицы.

По словам дорожников, в следующем году на трассе также запланировано построить несколько пешеходных мостов. Сделать это решили после многочисленных обращений местных жителей, для которых переход через скоростной автобан стал неразрешимой задачей. Сколько будет мостов и в каких местах их установят, пока обсуждается.

  • Напомним, трасса Алматы — Талдыкорган строится по нормативам первой технической категории с цементобетонным и асфальтобетонным покрытием. До Капшагая это будет шестиполосная магистраль. Платным участок от Алматы до Капшагая обещают сделать в 2017 году.