11070-news-460-1

Выделенка на Толе би готова не вся, но штраф влепить могут

В Алматы начала функционировать ещё одна автобусная полоса, хотя полностью разметку нанести не успели

Разметку успели нарисовать не на всём протяжении улицы, но знаки висят и их надо соблюдать, говорят полицейские. Строевым подразделениям дана команда наказывать нарушителей.

Открытие выделенки на Толе би несколько раз откладывалось, и наконец сегодня, 24 октября, она была введена в строй. Разметку, разграничивающую автобусную полосу, начали наносить ещё в сентябре. Городские власти обещали, что учтут опыт организации полос для общественного транспорта, прорисованных на Абая, Райымбека, Желтоксан и Наурызбай батыра, однако и в этот раз новая разметка получилась, мягко говоря, сомнительной. В некоторых местах (изначально достаточно просторных, таких как, к примеру, между Жарокова и Ауэзова) автобусам оставили слишком мало места для проезда, и проскочить через узкий отрезок, не зацепив колёсами пограничную линию на асфальте, просто физически невозможно.

Мало того, из-за погодных условий прорисовать разметку успели только от улицы Яссауи до улицы Кунаева. От Кунаева до Восточной объездной новых линий на дороге всё ещё нет, но знаки, предупреждающие, что водитель въезжает на выделенную полосу для общественного транспорта, висят.

В пресс-службе УАП ДВД мегаполиса корреспонденту kolesa.kz сообщили, что всем строевым поздразделениям дорожной полиции дано указание штрафовать водителей за выезд на выделенку. Даже в тех местах, где специальная разметка отсутствует. По словам стражей порядка, требования дорожных знаков нужно соблюдать независимо от того, дублируются ли они на асфальте.