11040-news-460

В РК, возможно, начнут принимать старые покрышки у населения

Владельцам авторезины планируется выплачивать от 5 до 10 тенге за килограмм

Владельцам авторезины планируется выплачивать от 5 до 10 тенге за килограмм.

По словам руководства Казахстанской ассоциации по управлению отходами, ежегодно в стране накапливается 90–100 тонн изношенных покрышек. Плюс «исторические» запасы, которые годами пылятся на свалках.Шестнадцать предприятий по всему Казахстану перерабатывают всего 40–50 % от количества, на которое они способны. Для того чтобы использовать свои мощности в полную силу, переработчики намерены стимулировать граждан сдавать изношенную резину в пункты приёма.

Где и когда станут принимать покрышки, пока обсуждается, но по предварительным подсчётам гражданам планируется платить от 5 до 10 тенге за килограмм старой резины. Если учесть, что шины весят в среднем от 5 до 20 килограммов, казахстанцы в случае удачного старта программы смогут получать до 200 тенге за сданный баллон.

  • В рамках программы утилизации отходов в Казахстане в 2016 году начали взимать плату за утилизацию с импортёров и производителей шин, аккумуляторов, масел, тормозной жидкости и антифриза для авто.
  • 21 ноября 2016 года в Казахстане должна стартовать новая казахстанская программа по приёму вышедших из эксплуатации транспортных средств, предполагающая наличный расчёт с автовладельцами.