10876-news-460298

Четырёх пешеходов сбили насмерть в Алматы

Отсутствие пешеходного перехода в районе транспортной развязки обернулось трагедией

Отсутствие пешеходного перехода в районе транспортной развязки обернулось трагедией. Люди погибли мгновенно.

Инцидент произошёл на пересечении проспекта Рыскулова и улицы Бокейханова около полуночи. По предварительной версии, автомобиль BMW 5-Series двигался по Рыскулова на высокой скорости в западном направлении. Перед развязкой на пересечении с улицей Бокейханова на дорогу прямо под колёса машины выскочили четыре человека. Водитель не успел затормозить и буквально протаранил группу пешеходов, которых от удара разбросало в разные стороны. Две женщины и двое мужчин скончались на месте. По словам очевидцев, у одного погибшего оторвало конечность, у другого была сильно разбита голова.

Стоит отметить, что в районе развязки на Рыскулова Бокейханова городские власти по какой-то причине изначально не предусмотрели пешеходные переходы. Ближайшие точки, где есть возможность пересечь проспект, находятся примерно в километре в обе стороны от данного перекрёстка. В результате люди частенько буквально бросаются под колёса авто. Сейчас расследованием обстоятельств страшного ДТП заняты полицейские. О том, с какой скоростью двигался BMW, им расскажет тормозной путь авто, который составил около 100 метров.

Дополнено 23.09.16 в 10:05: В пресс-службе ДВД сообщили, что одного из пешеходов по инерции откинуло на противоположнную сторону проспекта, где он угодил под колёса автомашины марки Lexus. Водитель авто скрылся с места происшествия. Однако позже был установлен и задержан.

— Данный факт зарегистрирован в едином реестре досудебного расследования по ч. 4 ст. 345 УК РК. В порядке ст. 128 УПК РК водитель BMW водворён в изолятор временного содержания ДВД. Степень вины водителя «Лексуса» будет установлена по результатам комплекса экспертиз, которые проведут в рамках досудебного производства.

Уважаемые читатели!

Если у вас есть оперативная информация о происшествиях на дороге, нарушениях законов и ПДД, несоответствии дорожной разметки и знаков и прочих случаях, которые влияют на безопасность дорожного движения, вы можете прислать всё это в WhatsApp редакции kolesa.kz, мобильный номер +7 771 754 21 31 работает ежедневно 24 часа. Мы принимаем видео, фото и текстовые сообщения.