10874-news-460

Mercedes-Benz одел в броню президентский лимузин Maybach

Maybach S600 Pullman Guard со скрытым бронированием способен выдержать очередь из штурмовой винтовки

Компания Mercedes-Benz подготовила защищённую версию роскошного лимузина, мировая премьера которого состоится на автосалоне в Париже.

Отличить бронированный Pullman S600 Guard от обычного лимузина не так-то просто. Заметить разницу можно, лишь присмотревшись к оконным проёмам. Немного заметных глазу отличий и в интерьере, лишь кузов автомобиля претерпел серьёзные изменения. Остался прежним и 6-литровый мотор V12, развивающий 523 л. с. и 830 Нм.

Maybach S600 Pullman Guard

Для соответствия уровню баллистической защиты VR6 (машина выдерживает выстрелы из штурмовой винтовки и подрывы мощностью до 15 килограммов в тротиловом эквиваленте) в конструкции применены арамид (он же кевлар, который используется при изготовлении бронежилетов и бронешлемов), дополнительные стальные панели, а многослойные стёкла имеют поликарбонатное покрытие.

Maybach S600 Pullman Guard

В результате вес 6.5-метрового авто увеличился до 5.1 тонны, что почти вдвое больше веса стандартного авто (2.9 тонны). В дверях появились электромоторы, помогающие при каждом открывании и закрывании двери. Но ещё больше впечатляет цена. Стандартный Pullman отнюдь недёшев ($570 465 за начальный вариант), а стоимость бронированной версии достигает 1.4 млн, причём не долларов, а евро.

Maybach S600 Pullman Guard