10696-news-460

Стрельба и 15-минутная погоня за пьяным водителем «Эко Такси»

Для задержания нетрезвого таксиста полицейские открыли огонь и взяли машину «в коробочку»

Резонансная полицейская погоня со стрельбой за пьяным водителем, находящемся за рулём автомобиля «Эко Такси», произошла на Кульджинском тракте в Алматинской области.

Инцидент произошёл ещё в воскресенье, 14 августа 2016 года, но видео захватывающей погони появилось на днях. Началось всё с того, что остановленный полицейскими водитель такси отказался выходить из машины и решил сбежать. На видео, записанном на полицейский регистратор, видно, как водитель такси выезжает на встречку, проскакивает на красный свет и один раз даже ударил патрульную LADA Priora.

Не остановился преступник даже после того, как полиция открыла огонь (по автомобилю или в воздух — не понять, но табельное оружие применено было). Задержать Renault Logan удалось только с помощью добровольцев на Mercedes-Benz 190 и Volkswagen Golf, которые взяли такси «в коробочку». В салоне такси была обнаружена открытая банка пива, а водитель не отрицал, что был пьян ещё с ночи. На освидетельствовании алкотестер показал содержание алкоголя в организме 2.06 промилле, что соответствует средней степени опьянения.

Видео данной погони весьма обескуражило всю редакцию. Во-первых, как могло случиться, что за рулём автомобиля из легального таксопарка оказался нетрезвый водитель без водительских прав и техпаспорта, продолжавший выпивать по дороге. Во-вторых, почему полиция так долго не могла задержать преступника, представляющего реальную угрозу всем участникам дорожного движения. Logan и Priora имеют примерно одинаковые динамические характеристики, однако на видео заметно, как Renault легко уходит от погони. И в-третьих, почему на помощь полиции пришли не другие экипажи, а смельчаки из простых водителей?

Уважаемые читатели!

Если у вас есть оперативная информация о происшествиях на дороге, нарушениях законов и ПДД, несоответствии дорожной разметки и знаков и прочих случаях, которые влияют на безопасность дорожного движения, вы можете прислать всё это в WhatsApp редакции kolesa.kz, мобильный номер +7 771 754 21 31 работает ежедневно 24 часа. Мы принимаем видео, фото и текстовые сообщения.