10722-news-460

Как изменились цены на дизель у крупнейших сетей АЗС

Насколько подорожало тяжёлое топливо спустя несколько недель после отмены госрегулирования цен

Всего за две недели после отмены госрегулирования стоимости дизельного топлива цены на него практически сравнялись с бензином марки АИ-92.

В понедельник, 8 августа 2016 года, практически все казахстанские заправки сменили ценники. Произошло это в связи с публикацией приказа, отменяющего государственное регулирование цен на дизельное топливо. Спустя почти две недели после первого скачка стоимость вновь поднялась. Редакция kolesa.kz решила посмотреть, насколько подорожало топливо на заправках крупнейших сетей АЗС в Казахстане.

Вплоть до 8 августа все заправки не могли поднимать цену выше 99 тенге за литр, однако, получив волю, практически все сразу же задрали до 108 тенге. В основном это были небольшие станции, но вслед за ними менять ценники взялись и крупные сети АЗС: Sinooil и «КазМунайГаз», а также Helios с «Газпромнефтью». В целом в Алматы долгое время стоимость топлива держалась в пределах 104–110 тенге.

Однако, как мы помним, чиновники заявляли, что цена, которая устроит всех, никак не меньше 115 тенге за литр, но, похоже, даже их оценка была осторожной. Не прошло и двух недель с момента первого скачка цен, как случился второй. Так, Helios и Sinooil теперь продают дизель по 118 и 117 тенге соответственно, а сеть АЗС «Газпромнефть» и вовсе по 123 тенге. С прогнозом чиновников сошлись только в «КазМунайГазе» — на их станциях можно заправиться по 115 тенге. Также примечательно, что Royal Petrol до сих пор реализует дизель исключительно по талонам.

Изменение цен на дизель у крупнейших сетей АЗС

Вполне можно ожидать ещё одного подорожания до конца года, ведь в скором времени правительство планирует поднять акцизы на дизельное топливо. Благодаря этому каждый литр солярки поднимется в цене ещё на 7–8 тенге. Когда именно документ будет опубликован, пока неизвестно. А потом наступят холода, а как известно, зимний дизель всегда был дороже летнего.