9910-news-460

Водители смогут уплатить штрафы на месте

Столичные полицейские получили POS-терминалы для мгновенной уплаты штрафов

Сегодня в столице презентовали POS-терминалы, с помощью которых полицейские смогут принимать у нарушителей ПДД уплату штрафов по пластиковым картам.

Как сообщила пресс-служба ДВД г. Астаны, в конце апреля столичных стражей дорожного порядка обучили пользоваться терминалами, и с первых чисел мая 30 переносных электронных устройств для взимания безналичной оплаты уже используются местными гаишниками.

Уплата штрафов на месте позволяет получить скидку 50 % при рассмотрении дела об административном правонарушении в ускоренном порядке, но уплатить штраф на месте смогут только держатели пластиковых карт. Размер комиссии при оплате через терминал составит 1.5 % от суммы штрафа. То есть в случае уплаты, к примеру, штрафа в 5 МРП (10 605 тенге) комиссия составит 159 тенге.

По словам полицейских, таким образом они надеются повысить собираемость штрафов с нарушителей. Гаишники отмечают, что пока столичный проект пилотный, и если нововведение покажет себя хорошо со всех сторон, их опыт распространят по всему Казахстану.