10096-news-460

Полицейских, задержавших золотую молодёжь, накажут

Дело о погоне за Mercedes-Benz G63 AMG в Москве приняло неожиданный поворот

Дело о погоне за Mercedes-Benz G63 AMG в российской столице приняло неожиданный поворот — под раздачу могут попасть и сами стражи порядка.

Напомним, инцидент, о котором идёт речь, произошёл в воскресенье, 22 мая. Внедорожник с молодыми людьми пролетел пост ДПС на высокой скорости. Пытавшийся остановить его сотрудник полиции бросил в Mercedes-Benz G63 AMG свой жезл. Ситуация настолько развеселила ребят, что они вернулись назад и ещё раз нарушили ПДД на глазах стража порядка, развернувшись через двойную сплошную. Завязалась погоня. Завершилось всё это поимкой нарушителей и парой штрафов, общий размер которых составил 5 000 рублей, или чуть более 25 тысяч тенге.

Внимание! В ролике присутствует ненормативная лексика.

Именно последняя часть расстроила Анатолия Якунина, начальника Главного управления МВД России по Москве. По его словам, нарушители должны были понести более строгое наказание. В частности, в отношении их следует провести доследственную проверку и, если потребуется, завести уголовное дело о хулиганстве, а водителя лишить водительских прав, причём надолго.

Почему этого не было сделано изначально, остаётся загадкой. В связи с этим полицейским, участвовавшим в задержании, грозит скрупулёзная служебная проверка, по результатам которой будут приняты дисциплинарные меры.

По последней информации, один из фигурантов дела, а именно водитель внедорожника Абдувахоб Маджидов, проведёт 15 суток под арестом. Решение об этом было принято вечером 26 мая Гагаринским районным судом Москвы.