10070-news-460

Безопасны ли новые америкаснкие маслкары

Ни одно купе высшей оценки не получило. Худший результат показал Dodge Challenger

Американский страховой институт дорожной безопасности (IIHS) провёл испытания трёх маслкаров: Ford Mustang, Chevrolet Camaro и Dodge Challenger. Ни один из них не получил высшей оценки.

Как и в случае с тестированием любого другого автомобиля, специалисты IIHS оценивали данное трио по пяти пунктам. В их числе боковой удар, прочность крыши, подголовники и сиденья, лобовое столкновение с 40- и 25-процентным перекрытием. Последнее испытание принято считать одним из самых коварных, и именно из-за него фактически провалил Dodge Challenger.

Суть теста заключается в столкновении автомобиля с препятствием высотой 1.5 метра на скорости 65 км/ч. После удара переднее колесо «Доджа» попало в салон и сильно повредило ноги манекена. Специалисты отмечают, что для того чтобы вытащить куклу из купе им пришлось её разобрать. Кстати говоря, не совсем гладко прошло испытание и для «Мустанга»«, он удостоился оценки «удовлетворительно».

650.jpg
Нога манекена, застрявшая в салоне Dodge Challenger, после краш-теста с 25-процентным перекрытием

В остальном же все три автомобиля показали себя с хорошей стороны. Лучшим из них по совокупности оценок вполне можно признать Ford Mustang, тогда как Chevrolet Camaro и Dodge Challenger разместились на втором и третьем месте соответственно.

Отметим, даже показав отличные результаты во всех тестах, наивысшей оценки троица бы не удостоилась. Связанно это с недоступностью в базовой комплектации системы предотвращения фронтальных столкновений — она предлагается только в качестве опции в двух машинах, а «Камаро» и вовсе ей не оснащается.