9732-news-460

В Казахстане образовался дефицит бензина АИ-80

На АЗС самое дешёвое топливо реализуется только по талонам

По словам некоторых продавцов, реализация самого дешёвого топлива скоро может прекратиться. kolesa.kz попытались выяснить, с чем это связано.

Как рассказали корреспонденту kolesa.kz сотрудники отдела продаж компании SINOOIL, с бензином марки АИ-80 в последнее время возникла напряжёнка. Производится его слишком мало, на АЗС поставки ограничены. Компания умудряется исполнять обязательства перед партнёрами, заключившими договоры и закупившими талоны, но в свободной рознице его остаётся мало.

В свою очередь представители ТОО Royal Petrol и вовсе сообщили нам, что 80-й в Казахстане более не производится. По их информации, в данное время компания выбирает остатки у нефтебаз-партнёров. АИ-80 также в свободную продажу уходит только в ограниченном количестве, основную же часть реализуют по талонам. Тем не менее скоро и эти запасы на базах закончатся, а нового бензина сегодня взять просто негде. Везти 80-й из России невыгодно: цена в итоге получается как у 92-го.

Kolesa.kz связались с Шымкентским и Павлодарским нефтеперерабатывающими заводами, и специалисты обоих НПЗ заверили, что прекращать производство бензина марки АИ-80 никто пока не собирается. На заводах также пояснили, что работают на чужом сырье и полностью зависят в вопросах количества выпускаемого топлива от запросов заказчиков.

Производство 80-го в Казахстане должны были прекратить ещё 1 января в связи со вступлением в силу Техрегламента ТС, запрещающего выпуск топлива классом ниже, чем К-4. Однако позже было решено перенести ограничение на 1 января 2018 года. Тем не менее многие крупные сети АЗС ещё с 2015 года исключили этот сорт бензина из продажи.

Чтобы прояснить ситуацию, kolesa.kz отправили запрос в Министерство энергетики РК.

Напомним, что в настоящее время государством регулируются цены только на бензин марки АИ-80 и дизтопливо.