9544-news-460

Самый дорогой Lexus продадут по цене 50 новых G63 AMG

Более 7 млн долларов планируют выручить за один из 50 суперкаров LF-A Nurburgring Edition

Автомобилем, за который продавцы планируют выручить более 7 млн долларов, является весьма редкий LF-A, а точнее версия Nurburgring Edition, выпущенная очень ограниченным тиражом.

Разлетающимися как горячие пирожки по несколько миллионов долларов за штуку итальянскими суперкарами, чьё имя начинается на F, а заканчивается на errari, уже никого не удивишь. Однако, когда в продаже появляется автомобиль родом из Японии, а на ценнике красуется цифра с шестью нулями, это совсем другое дело.

Lexus LF-A Nurburgring Edition

В данном случае речь идёт о чуть ли не единственном суперкаре, когда-либо выпущенном компанией Toyota, Lexus LF-A, а точнее более редкой его версии Nurburgring Edition. Её тираж всего 50 экземпляров. Ещё более уникальным автомобиль делает автограф некоего Акио Тойода. Для тех, кто не в курсе — этот человек руководит Toyota Motor Company. Благодаря этой детали, продавцы решили, что машину можно продать примерно за $7 060 000, или почти 2.5 млрд тенге. Отметим, на эти деньги можно приобрести пару новейших гиперкаров Bugatti Chiron, а на сдачу купить ещё 7 Mercedes-Benz G65 AMG или 12 G63 AMG.

Под капотом Lexus LF-A Nurburgring Edition установлен 570-сильный 4.8-литровый V10, работающий в паре с роботизированной КПП, передающий весь момент на задние колёса. Первую сотню суперкар набирает за 3.7 секунды, а его максимальная скорость ограничена отметкой 337 км/ч. В 2011 году такой автомобиль, обутый в дорожную резину Bridgestone Potenza RE070, преодолел Северную петлю «Нюрбургринга» за 7 минут 14 секунд, что ставит авто на 8 строчку в топ-10 быстрейших гражданских машин на этом треке.