9520-news-461

Главу АВТОВАЗа Бу Андерссона попросили уйти

Причиной увольнения топ-менеджера послужили колоссальные убытки компании в 2015 году

Слухи об увольнении управленца начали ходить в первых числах марта, однако официально подтверждение озвучил Сергей Чемезов, исполнительный директор корпорации Ростех.

Акулы вокруг фигуры Бу Инге Андерссона начали кружить практически сразу после публикации отчёта о финансовой деятельности компании за 2015 год, а точнее той его части, что гласит о колоссальных убытках. АВТОВАЗ за минувший год потерял более 73 млрд рублей, или более 1 млрд долларов по курсу на 5 марта.

Об увольнении Андерссона с руководящего поста сообщила вовсе не пресс-служба компании, а исполнительный директор корпорации Ростех, являющейся держателем блокпакета акций АВТОВАЗа, Сергей Чемезов. Заявление топ-менеджер сделал в интервью The Wall Street Journal.

Кто заменит управленца на посту главы АВТОВАЗа, пока неизвестно. Решение об этом будет принято во время заседания совета директоров, которое состоится 9 или 10 марта. Главным претендентом, предположительно, является француз Венсан Кобе — нынешний руководитель марки Datsun. К слову, выплачивать так называемый «Золотой парашют» — пункт в контракте для топ-менеджеров, который подразумевает денежную компенсацию в случае увольнения — Андерссону не собираются.

Напомним, за два года под управлением шведа АВТОВАЗ не только выпустил две абсолютно новые модели: XRAY и Vesta, но и несколько модификаций уже существующих. Более того, у компании появился новый 1.8-литровый мотор, роботизированная трансмиссия собственной разработки, изменилось отношение к рекламе бренда и был принят новый стандарт оформления дилерских центров. И это только верхушка айсберга, так как заслуги Андерссона обширнее, чем кажутся.