9332-news-460

Казахстанцы стали покупать меньше «зелёных» авто

На официальном рынке РК продаётся несколько гибридов. Редакция выяснила, насколько они были востребованы в 2015 году

Казахстанские официальные дилеры в 2015 году сумели реализовать на 33.3 % меньше гибридных машин, чем годом ранее.

Многие страны весьма активно заняты «озеленением» собственных автомобильных парков благодаря увеличению количества гибридных и полностью электрических автомобилей. К примеру, самым продаваемым автомобилем Японии в январе 2016 года стал новый Prius — за месяц было реализовано 21 036 авто. Однако в Казахстане бензин-электрические модели до сих пор являются диковинными. За весь 2015 год лишь 54 казахстанца решились на покупку таких авто против 81 годом ранее. Причин для этого немало, начиная с не самой привлекательной цены, имиджа сложного в техническом обслуживании автомобиля и заканчивая, конечно же, общим спадом продаж машин в стране.

Практически все проданные гибридные RX являются автомобилями прошлого поколения, однако ближе к концу декабря 2015 года в автосалонах появились новые кроссоверы

Наиболее популярным гибридом, предлагаемым официальными дилерами, оказался кроссовер Lexus RX с результатом 22 авто, большая часть которых была произведена в 2014 году. В принципе, «Лексус» на данный момент является чуть ли не единственной маркой, предлагающей авто с электромоторами. Второе место рейтинга занимает ещё один японский кроссовер — (11 шт.), тогда как на третьем разместился премиальный седан LS (7 шт.). Четвёртую строчку делят между собой хэтчбек Toyota Prius (который, к слову, уже снят с продажи в Казахстане) и Lexus GS (12 проданных машин на двоих), а на пятой разместился один седан ES.

Toyota Prius
В 2014 году автосалоны реализовали 12 «приусов», а в 2015 году лишь 6. Более того, на данный момент хэтч и вовсе исчез из продажи. Появится ли у дилеров новое поколение модели, пока непонятно

Отметим, не все купленные гибриды были японскими, есть в списке и единственный «немец». В июне 2015 года официальный дилер BMW продал спорткупе i8, оснащённое 1.5-литровым 231-сильным турбомотором и парой электродвигателей. Кроме того, несмотря на то, что на белом рынке электромобили в Казахстане не продаются, да и инфраструктуры для их использования в стране нет, за минувший год на учёт было поставлено с десяток седанов .

Tesla Model S

Также стоит подчеркнуть, что во времена, когда импортировать в РК автомобиль было значительно проще, многие автомобилисты самостоятельно завозили гибридные модели. Речь в данном случает идёт не только о доступных и сейчас «лексусах», но и более экзотичных Toyota Highlander, , Honda Insight и Civic, а также различных поколениях Prius’а.