8942-news-460298-2

При регистрации авто справку из налоговой требовать не будут

В Казахстане приняты поправки в Налоговый кодекс

1 января 2016 года в Казахстане вступают в силу поправки в Кодекс о налогах и других обязательных платежах в бюджет.

Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения и таможенного администрирования» опубликовали 5 декабря официальные СМИ. Важных новостей для автомобилистов мы нашли в нём две.

1. Как рассказал корреспонденту Kolesa.kz руководитель Управления разъяснения Налогового департамента по г. Алматы Едыль Азимшайык, поправки в Налоговый кодекс устанавливают, что покупателям авто в момент постановки транспортного средства на учёт станет необязательно сразу платить налог на транспорт. Сегодня это требование существует и без справки об отсутствии задолженности машину не регистрируют. Главным будет рассчитаться с Налоговым комитетом до 31 декабря текущего года. Но предъявить справку по-прежнему придётся продавцу транспортного средства для снятия машины с учёта.

По словам руководителя управления разъяснения, отказывать покупателям в регистрации авто, мотивируя тем, что за него не уплачен налог, в РЭП и спецЦОНах с 1 января 2016 года не имеют права. Обо всех подобных фактах следует сообщать по телефонам доверия местных налоговых департаментов. В Алматы на номер +7(727) 267 15 60.

2. Согласно поправкам в Кодекс, с нового, 2016 года взаимозачёт по транспортному налогу между продавцом и покупателем станет невозможным. Ранее по договорённости сторон продавец мог внести в договор купли-продажи пункт с просьбой перекинуть в зачёт покупателю налог на имущество, уплаченный до конца года.

Теперь же новым владельцам авто придётся уплачивать налог самостоятельно, а продавцам обращаться с письмом в налоговый департамент, где ранее был произведён платёж, с просьбой сделать перерасчёт. К примеру, продавец уплатил налог за весь 2016 год, но 1 июня продаёт авто. Новый владелец обязан уплатить за оставшийся период 2016-го (до 31 декабря), прежнему в зачёт пойдёт только до 1 июня, а остаток НК обязан вернуть. Заявление на возврат рассматривается в течение 15 рабочих дней — и либо деньги вернут, либо в случае выявления каких-то нарушений откажут.