8762-news-462

На что способны новые «суперкамеры» в Астане?

Новая камера, тестируемая в столице, способна фиксировать не только скорость, но и ряд других параметров

Новая камера, тестируемая на столичных дорогах, способна не только определять скорость автомобилей, но и следить за правильностью перестроения, а также выездом на автобусные полосы.

Как выяснилось, видеофиксаторы, похожие на вмонтированные в бетонное основание столбы, замеченные столичными водителями, являются ничем иным, как изделиями французской компании Morpho под названием Mesta Fusion. Этот современный комплекс способен фиксировать не только скорость автомобилей сразу в восьми полосах, но и множество других параметров.

Согласно информации с сайта производителя, комплекс, оснащённый 36-мегапиксельной камерой, способен следить за превышением максимальной скорости (вплоть до 300 км/ч с погрешностью 1 %) для разных типов транспорта (отдельные ограничения для легковых и грузовых авто), несоблюдением минимальной, а также средней скорости, нарушением правил перестроения, выездом на полосу для общественного транспорта, незаконным обгоном, несоблюдением дистанции, выездом за стоп-линию, проездом на запрещающий сигнал светофора, а также собирать статистику по трафику. Одновременно система может следить за 32 автомобилями.

Как ранее сообщили в КАП МВД РК, комплекс на данный момент лишь проходит тестирование и решения об его использовании принято пока не было. С дороги новые видеофиксаторы исчезнут уже 23 ноября.