8900-news-460

Африканские броневики начали собирать в Казахстане

Производство локализованной версии «Мародёра» началось в Астане

ТОО «Казахстан Парамаунт Инжиниринг» приступило к сборке локализованной версии колёсного броневика Marouder, который в республике назвали «Арлан».

Как сообщалось ранее, предприятие является совместным проектом производителя бронетехники из ЮАР Paramount Engineering и отечественной компании «Казахстан инжиниринг». В планах компании значится сборка трёх броневиков: «Арлан»,«Номад» и «Барыс», — поставлять которые менеджмент планирует не только казахстанской армии, но и в страны ближнего зарубежья. К 2018 году завод, расположенный неподалёку от Астаны, сможет производить 120 машин в год.

Сварка на заводе
Сварка металла для «Арланов» на заводе «Казахстан Парамаунт Инжиниринг»

Сегодня на предприятии стартовала сборка «Арлана», представляющего собой 18-тонную махину с колёсной формулой 4×4. Её длина составляет 6 640 мм, ширина — 2 660 мм, а высота — 2 745 мм. Размер колёсной базы — 3 550 мм. Под капотом броневика установлен 6.7-литровый турбодизель Cummins, выдающий 300 сил (1 100 Нм) и работающий в паре с АКПП. Класс бронирования 10-местного БКМ — третий (по методике STANAG 4569), что гарантирует защиту как от бронебойных патронов калибра 5.56, 7.62 и 12.7, он же .50, так и от боковой детонации 50 кг взрывчатки в тротиловом эквиваленте либо же 8 и 14 килограммов под корпусом и колёсами соответственно.

Сейчас большинство компонентов, из которых производят БКМ, зарубежные, однако в будущем заводчане планируют перейти на казахстанскую продукцию, в том числе и металл. Помимо всего прочего, компания не исключает возможность бронирования гражданских автомобилей, а также производства техники для нужд инкассаторов.