8286-news-460298

У Mazda в Казахстане появился собственный салон

Дилер японской марки в Астане отделился от мультибрендового шоу-рума

Ещё один бренд представлен фирменным автосалоном в Астане. На левобережье столицы с 1 октября работает шоу-рум и сервисный центр Mazda.

Официально на казахстанском рынке компания Mazda присутствует с 2014 года, когда начались продажи автомобилей марки. Ранее «мазды» продавались бок о бок с другими брендами, представленными компанией «Автомир», теперь же марка обзавелась собственным салоном на территории выставочного комплекса EXPO-2017.

Несмотря на общее падение продаж автомобилей на российском и казахстанском рынках, связанное с повышением курса доллара, «Автомир» надеется продать до конца года 450 автомобилей (по данным редакции, за 8 месяцев 2015 года продано более 200 машин). Планы построены на том основании, что автомобили Mazda для российского и казахстанского рынков собирают во Владивостоке (за исключением седана и хэтчбека Mazda3, которые приходят из Японии), соответственно цены на них в рублях.

— Мы работаем от российского дистрибьютора Mazda MotorRus, это исключает серый импорт и зависимость от доллара, — заметил генеральный директор Группы компаний «Автомир» Николай Груздев. — Мы честно пересчитываем цены в тенге.

По этой же причине нет смысла покупать Mazda в России, цены должны быть одинаковыми с учётом курсовой разницы. Впрочем, даже ввезённые частниками автомобили, гарантийный срок на которые ещё не вышел и которые обслуживались по регламенту, могут быть поставлены в Казахстане на гарантию.

На сегодняшний день японская марка представлена в Казахстане тремя моделями: легковыми Mazda3 и Mazda6, а также кроссовером CX-5. Правда, фирменные автосалоны Mazda работают только в двух городах: Астане и Караганде.