8456-news-460

Штрафы со скидками сохранили нарушителям 4.5 млрд тенге

По словам прокуроров, новшество в КоАП оказалось востребованным

Прокуроры подвели предварительные итоги работы нового Административного кодекса, одна из статей которого позволяет уплачивать штрафы со скидкой.

Напомним, Кодекс об административных правонарушениях начал действовать в Казахстане 1 января 2015 года. Согласно статье 811 нового КоАП, 50-процентную скидку можно получить при уплате штрафа в течение семи дней. На снижение суммы могут рассчитывать только водители, попавшие под бдительное око живых дорожных полицейских. Штрафы за нарушения, зафиксированные камерами фото- и видеофиксации, придётся уплачивать в обычном режиме.

Как сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РК, сокращённый порядок административного производства, когда лицо, совершившее правонарушение, признаёт вину, соглашается с размером штрафа и уплачивает его в течение недели, за 9 месяцев этого года позволил внести в казну государства более 4.5 млрд тенге. Это значит, что столько же сэкономили и сами правонарушители.

По словам служителей Фемиды, в целом за истекший период за счёт уплаты административных штрафов (наложенных не только на водителей) в бюджет страны поступило более 27 млрд тенге. Наибольшая взыскиваемость отмечена в Астане (84 %), Мангистауской (76 %), Западно-Казахстанской (64 %) и Южно-Казахстанской (56 %) областях. В то же время расставаться с деньгами не спешат штрафники Павлодарской области и Алматы, где было исполнено лишь около трети постановлений.