8500-news-460

Голосовое управление опаснее, чем разговоры по телефону

К такому выводу пришли учёные из фонда дорожной безопасности США

Американский фонд дорожной безопасности AAA Foundation of Traffic Safety провёл интересное исследование, результаты которого оказались весьма неожиданными. Оказывается, голосовое управление отвлекает водителей куда больше, чем использование мобильника за рулём.

Подопытными в необычном эксперименте фонда AAA Foundation of Traffic Safety выступили 257 водителей, задача которых заключалась в тестировании десяти автомобилей 2015 модельного года. Кроме того, часть автомобилистов приняла участие и в испытаниях системы голосового управления мобильных гаджетов — Google Now, Apple Siri и Microsoft Cortana.

Для того чтобы определить, насколько сильно водители отвлекаются, учёными была разработана пятибалльная шкала, в которой первая категория эквивалентна прослушиванию радио, а последняя решению сложного теста. Тогда как в промежутке находятся разговор по телефону, диктовка текстовых сообщений и просмотр социальных сетей.

Наилучший результат, то есть наименьшее отвлечение водителя от дороги, показал комплекс голосового управления в автомобиле Chevrolet Equinox, а наихудшим может похвастаться Mazda6. Что касается гаджетов, то лидером оказался Google Now, тогда как Cortana и Siri заняли второе и третье место. Как отмечают исследователи, автомобилисты не концентрируются на дороге не только в тот момент, когда отдают команду, но и почти 30 секунд после неё.