7970-news-460298_2

Цены на топливо отпустят в свободное плавание

В Казахстане откажутся от госрегулирования стоимости некоторых видов ГСМ

Во время обсуждения ситуации на рынке ГСМ казахстанские чиновники заявили об отказе от государственного регулирования стоимости некоторых видов нефтепродуктов.

Согласно заявлению заместителя премьер-министра Казахстана Бакытжана Сагинтаева, сделанному на сегодняшнем брифинге в Астане, казахстанское правительство решило отказаться от госрегулирования цен на ГСМ, в частности речь на данный момент идёт о бензине марки АИ-92/93. Такое решение принято с целью избежать дефицита топлива. Какова судьба других регулируемых марок топлива (АИ-80 и ДТ), на данный момент не ясно.

По словам министра энергетики Казахстана Владимира Школьника, на сколько поднимется цена на самый ходовой бензин в стране, прогнозировать никто не может. По мнению чиновника, стоимость на пистолете могут установить на уровне 142, а может, и 150 тенге. К слову, по мнению экспертов, АИ-92 должен стоить около 148 тенге за литр. Когда на заправках начнут менять цены, пока также непонятно.

Дополнено, 04.09.2015, 17:05: чиновники уточнили, что отмена госрегулирования на данный момент касается только самого ходового в стране бензина марки АИ-92/93, так как цена, по которой приходится закупать недостающее топливо в России, значительно превышает отпускную — 120 против 108. Тогда как ситуация с дизельным топливом и АИ-80 более стабильная.