7904-news-461

В Казахстане стартовали продажи нового Ford Mondeo

Седан пятого поколения презентовали в Алматы

В республике наконец-то состоялась презентация пятого поколения седана. Местная премьера новой модели марки состоялась в Алматы.

Назвать горячей новинкой новый Mondeo, увы, уже не получается. Мировая премьера этой модели состоялась в октябре 2012 на Парижском автосалоне, а ещё раньше двойник этого автомобиля под именем Fusion дебютировал в Северной Америке. Однако проблемы с запуском производства привели к тому, что продажи в Европе стартовали только в конце 2014 года. Примерно в это же время начался выпуск нового седана на российском заводе во Всеволожске, а на рынке Mondeo появился весной 2015 года. К нам 4.8-метровый седан будут поставлять напрямую с российского завода, соответственно и машины будут точно такими же как в России. На выбор три бензиновых двигателя: атмосферный 2.5-литровый (149 л. с.) и два варианта форсировки турбомотора 2.0 EcoBoost: 199 л. с. и 240 л. с. К счастью, 1-литрового мотора, который предлагается в Европе, у нас не будет. Не попадёт в Казахстан также 1.5-литровая версия, а также машины с дизельными двигателями.

Помимо яркой внешности изюминкой нового Mondeo можно считать богатый выбор интересных опций и технологий. Автомобиль может быть оснащён динамическими светодиодными фарами (с автопереключением с дальнего на ближний свет), 9 подушками безопасности (в том числе и надувными ремнями для задних пассажиров!), системами самостоятельной парковки и автоматического торможения, а также сиденьями с функцией массажа.

Со всем этим оборудованием дистрибьютор обещает удержать цену автомобиля в пределах $35 000. Что касается стоимости базовой версии, то Ford Mondeo в комплектации Ambiente с мотором 2.5 и 6-ступенчатым автоматом (других коробок передач, кстати, нет), стартует с отметки $21 800. Указывать цены в тенге при колеблющемся курсе смысла нет.

Казахстанская премьера нового Mondeo совпала с очередным переездом дилерского центра марки Ford. Теперь салон целиком занимает просторное помещение с большой сервисной зоной по адресу Суюнбая, 38а (где ранее размещался салон Allur Auto) и будет находиться здесь как минимум 2 года, после чего начнётся строительство полностью нового шоу-рума.

Автосалон Ford