7894-news-460

Опасен ли бесключевой запуск двигателя?

Американцы нашли в системе пуска двигателя без ключа смертельный дефект

Смертельный дефект был найден американцами в системе пуска двигателя без ключа, в связи с чем 28 человек подали коллективный иск против десяти автопроизводителей.

Автовладельцы США решили судиться с десятком крупнейших производителей, в числе которых BMW, Daimler, FCA, Ford, GM, Honda, Volkswagen, Nissan, Toyota, а также альянс Hyundai-Kia, из-за дефекта системы бесключевого доступа и запуска мотора, по вине которой погибло 13 человек. Как уверяют истцы, компании скрыли от потребителей опасность отравления угарным газом.

Суть проблемы заключается в том, что автомобиль не глушит двигатель автоматически, когда брелок-метка покидает салон. В связи с этим многие владельцы таких автомобилей парковались в прилегающем к дому гараже и уходили из машины без задней мысли, не проверив, заглох ли мотор. В результате такие автомобилисты травились угарным газом. По мнению истцов, автопроизводитель обязан установить на все дефектные транспортные средства систему, которая бы останавливала двигатель самостоятельно, а также выплатить компенсацию и штраф, размеры которых не уточняются.