7867-news-460

Машины из Кыргызстана без пошлин: когда или никогда?

Какие автомобили и когда можно будет свободно завозить из соседней республики?

Редакция «Колёса» решила ещё раз прояснить ситуацию на фоне последних сообщений касательно ввоза автомобилей из соседней республики, недавно вступившей в ЕАЭС.

Как уже сообщалось ранее, транспортные средства, завезённые в Кыргызстан до 1 января 2014 года, признаны товарами Таможенного союза и никаких препятствий при перемещении их через границу союзных стран быть не должно. Однако это не значит, что любой автомобиль можно будет привезти и поставить на учёт в Казахстане. Для этого он должен соответствовать определённым требованиям, а именно приказу министра по инвестициям и развитию РК № 342 «Об утверждении допустимых параметров автотранспортных средств, предназначенных для передвижения по автомобильным дорогам Республики Казахстан». В частности, речь идёт о левостороннем расположении руля, экологическом классе Евро-4, наличии дневных ходовых огней, ABS, креплений Isofix и т. д. Тем не менее ездить казахстанцам по доверенности на машинах, стоящих на учёте в Кыргызстане и не соответствующих этим техническим условиям, законодательство не запрещает, правда, при этом транспортное средство при эксплуатации на территории Казахстана более 60 дней необходимо поставить на временный учёт в полиции по месту регистрации водителя.

Что касается автомобилей, ввезённых в Кыргызстан после 1 января 2014 года и вплоть до 1 января 2020 года, то для перегона таких машин в Казахстан придётся доплатить разницу в таможенных пошлинах по ЕТТ, т. к. в ближайшие пять лет в Кыргызстане будет действовать переходный период, в течение которого кыргызстанцы могут ввозить транспортные средства по льготным таможенным ставкам, как это было у нас с 1 июля 2010 года по 1 июля 2011 года. При этом ездить на таких автомобилях по отечественным дорогам, не уплатив таможенную пошлину, могут только граждане Кыргызстана, о чём говорится в документе под названием «Протокол об условиях и переходных положениях по применению Кыргызской Республикой Договора о Евразийском экономическом союзе».

Автомобили, ввезённые в Кыргызстан после 1 января 2020 года, будут растаможиваться уже по ставкам ЕТТ, то есть точно таким же, как в Казахстане, России и Беларуси сегодня, и доступ в нашу республику им будет открыт, но опять же лишь при соблюдении технических условий, то есть экологического класса и прочего, о чём говорилось выше.

Последней значимой датой, касающейся ввоза автомобилей из Кыргызстана, является 1 января 2025 года. С этого дня абсолютно все автомобили, находящиеся в соседней стране, становятся товарами Таможенного союза и могут свободно перемещаться по его территории. Однако к тому времени, по мнению нашей редакции, будут ужесточены и требования для постановки на учёт в Казахстане, в связи с чем владение автомобилем из Кыргызстана станет возможным только по доверенности.