7463-news-462

В будущем дороги станут пластиковыми

Голландцы нашли необычное применение пластиковому мусору

Голландская компания VolkerWessels работает над революционным преемником асфальтовых и бетонных дорог, делать который будут из переработанного пластика.

Похоже, голландцам удалось найти применение пластиковому мусору, которого на планете с каждым годом становится всё больше. Компания VolkerWessels, специализирующаяся на строительстве, решила внести свой вклад в борьбу за экологию, работая над инновационным проектом — дорогами из переработанного пластика. Для этого они открыли специальное подразделение KWS Infra. По методу укладки новинка больше походит на бетонное полотно, которое, в отличие от традиционных дорог, состоящих из целого пирога различных покрытий, производится на заводе и укладывается блоками. Примечательно, что часть пластиковых конструкций будет полой — внутри планируется размещать инженерные коммуникации.

Как отмечают представители компании, такой подход решает множество типичных для традиционных дорог проблем. Во-первых, качество полотна контролируется в заводских условиях и запороть блок может только некачественная сборка. Во-вторых, что особенно понравится отечественным автомобилистам, больше никаких раскопок — износившиеся трубы либо провода меняются вместе с блоком как деталь большого конструктора.

Согласно предварительным расчётам, такие конструкции способны выдерживать температуры от −40 до +80 градусов по шкале Цельсия. Однако учёным ещё предстоит найти ответы на очень важные вопросы, например, как поведёт себя такое покрытие в дождь, снег или гололёд, а также насколько оно прочно. Для этого компания планирует соорудить пилотный проект в Роттердаме.