7395-news-460

Самый маленький минивэн Toyota

Линейка кей-каров японской компании пополнилась новой моделью

В линейке кей-каров «Тойоты» появилась новинка Pixis Mega, которая по праву может считаться самым компактным вэном компании.

Несмотря на то что на первый взгляд авто кажется больше игрушкой, нежели серьёзным автомобилем, именно им он и является. «Пиксис Мега», как и его прародитель Daihatsu Wake, оценивается в $11 000 на японском рынке и собирается на одном заводе в Кюсю. Габариты компакта отнюдь не крошечные, по крайней мере по стандартам кей-каров: длина — 3 395 мм, ширина — 1 475 мм, высота — 1 835 мм при размере колёсной базы 2 455 мм.

В движении автомобиль столь же рациональный, как и сами японцы, приводится 660-кубовым турбомотором, развивающим около 64 сил, либо менее мощной атмосферной его версией, чья отдача равна 52 силам. Привод либо передний, либо полный. К слову, последний весьма сильно съедает размер и без того небольшого багажника.

В салоне Pixis Mega могут свободно разместиться четверо японцев, при этом доступ на задние сиденья осуществляется через сдвижные двери с электроприводом, что значительно облегчает посадку, особенно для пожилых людей.

Стоит отметить, что, учитывая цену новинки, она весьма неплохо оснащена: имеется АБС, система стабилизации, трекшн-контроль, пробочный автопилот с функцией предотвращения фронтальных столкновений и мультимедийный комплекс с большим дисплеем.