7577-news-461

Китайцы подготовили конкурента для Tesla

Седан, напоминающий знаменитый американский электромобиль, представлен в Поднебесной

Китайская компания Youxia Motors представила свой первый концепт Youxia X, сильно напоминающий знаменитый американский электромобиль.

До предположительного дебюта Tesla Model 3 остаётся более полугода, а у автомобиля уже появляются потенциальные конкуренты, один из которых скоро может выйти на китайский рынок.

Презентация Youxia X прошла в Шанхае. Несмотря на весьма броскую внешность, автомобиль, по словам создателя — 28-летнего Хуана Цзю-Юаня, уже имеет ценник и готов к производству. В продаже электромобиль с 348-сильным мотором и батареями ёмкостью 40, либо 60, либо 85 кВт·ч должен поступить в продажу в конце 2016 или начале 2017 года. Запас хода новинки составит 460 км. Стоимость седана — от 32 до 48 тысяч долларов (цена Model 3, вероятнее всего, будет в этих же пределах).

Внимательные люди с лёгкостью заметят сходство передней части авто и его салона с продуктами американской Tesla. Однако в отличие от «американки» фальшрадиаторная решётка китайской машины является дисплеем, на котором отображается тонкая красная полоса. Этот штрих — отсылка к популярному американскому сериалу Knight Rider, где он обозначал мыслительные процессы искусственного интеллекта робомобиля, именуемого KITT. К слову, операционная система X названа так же.