7579-news-4612

Американцы решили покорить Южный полюс на этом

В ноябре путешественники собрались отправиться в экспедицию на гибридных гусеничных «хаммерах»

Экспедиция под названием Zero South, целью которой является путешествие на Южный полюс, стартует в ноябре 2015 года. Путешественники отправятся в дорогу на гибридных гусеничных Hummer H1.

Пара автомобилей, названных PHE PTV1 (голубого цвета) и PHE PTV2 (оранжевый), были подготовлены при помощи режиссёра Джеймса Кэмерона, предоставившего технические спецификации, а также механиками гаражей Джея Лено и Арнольда Шварценеггера. Кроме того, в постройке авто, агрегаты которого способны выдерживать температуру до —51 градуса Цельсия, помогали как бывшие сотрудники General Motors, так и рабочие компании, строившие машины для военных.

Рама с силовой установкой в сборе. Впоследствии на неё будет установлен модифицированный кузов Hummer H1

Гибридные «хаммеры» оснащены парой 200-сильных электромоторов, питающихся от нескольких литий-полимерных аккумуляторов ёмкостью 24 киловатт-часа и 218-сильным 3.2-литровым турбодизелем, способным работать не только на тяжёлом топливе, но и синтетическом авиационном керосине. Топливо для ДВС хранится в двух 113-литровых баках. Общий запас хода внедорожника — 1 000 км, 50 из которых он способен проехать исключительно на электротяге.

Под огромными радиаторами кроется 3.2-литровая дизельная «шестёрка»

Помимо всего прочего, PHE PTV получил полностью независимую подвеску, а также несколько отопителей и систему подзарядки батарей с помощью бытовой электросети.

Во время экспедиции путешественники планируют снять 10-серийный фильм, а по её завершении выложить подробное описание процесса создания и технические характеристики машин в открытый доступ.