6939-news-460298

Ремонт Кульджинки стартует в эти выходные

Дорожники обещают привести в порядок значимую трассу в Алматинской области

Дорожники обещают привести в порядок участок трассы в Алматинской области, вызывавшей немало нареканий у водителей.

Как сообщил корреспонденту Kolesa.kz заместитель директора Алматинского областного филиала АО «НК «Казавтожол» Куаныш Искендиров, капитальную реконструкцию трассы делали более сорока лет назад, да и ямочным ремонтом её особо не баловали. Вот уже шесть лет как на Кульджинке не появлялись новые заплатки. Неудивительно, что сегодня некоторые участки автодороги, связывающей Алматы с китайской границей, находятся в плачевном состоянии.

Но в этом году на ремонт двадцати одного километра Кульджинской трассы из республиканского бюджета выделили 520 миллионов тенге. Уже определён подрядчик, работы должны начаться после 15 мая. В первую очередь средним ремонтом (со снятием покрытия и нанесением нового слоя асфальта) дорожные рабочие охватят отрезок от аэропортовского кольца до села Байтерек. Движение транспорта при этом прерываться не будет, поток просто направят сначала по одной стороне трассы, а потом по другой.

Оставшиеся участки планируется привести в порядок в 2016 году. Какие именно и сколько километров, зависеть будет от выделенных средств.