6257-news-460

Как менялись цены на топливо

Редакция провела анализ стоимости бензина и дизтоплива за последнее время

В связи с последним снижением стоимости бензина и дизтоплива редакция решила провести анализ их цен за последнее время.

В среду, 4 февраля, на многих алматинских заправках было замечено удешевление «народного» 92-го и солярки до 106—107 и 107 тенге соответственно, несмотря на то что предельная стоимость регулируемых марок топлива не менялась. В этот список вошли такие популярные сети, как Helios, «КазМунайГаз», Sinooil и Royal Petrol, а также Castrol и Sonar.

Учитывая, что это уже не первый случай понижения цен, редакция решила проанализировать изменения, происходившие с отпускной стоимостью самых ходовых марок топлива за последнее время. Несмотря на то что результаты никого не удивят, ведь все мы помним, что последние несколько лет бензин лишь дорожал, выявился занятный факт. В конце 2014 года цена АИ-92 вернулась к показателям октября 2013 года, когда его предельную стоимость подняли до 115 тенге, мотивируя это падением цен на нефть.

Для справки: согласно данным, предоставленным отечественным Министерством внутренних дел, в стране зарегистрировано 3 261 429 транспортных средств, оснащённых бензиновыми моторами и 46 986 — дизельными. То есть автомобилей с бензиновыми двигателями в 70 раз больше.

Как менялась стоимость регулируемых марок топлива в Казахстане