6217-news-460

Toyota – самый изобретательный автопроизводитель

Такой вывод сделан аналитиками, исследовавшими патентную активность с 2009 года

Согласно выводам международной аналитической компании, исследовавшей патентную активность с 2009 по 2014 год, наибольшее количество новаций было оформлено именно «Тойотой».

За последние 5 лет Toyota запатентовала 7 000 изобретений, 3 700 из которых относятся к моторостроению, что практически на 60 % больше, чем у ближайшего конкурента — концерна General Motors. Стоит отметить, что наиболее активной областью инновации является двигателестроение, количество патентов в ней за время мониторинга возросло с 2 000 до 12 000.

Помимо всего прочего в рейтинге засветилась и Hyundai, ставшая, к слову, единственным корейским автопроизводителем в первой десятке и наилучшим рационализатором в области экономии топлива. К слову, последний титул корейцы могут вскоре потерять, согласно мнению исследователей, достанется он американцам, активно исследующим способы сократить расход топлива. Подчёркивается, что Hyundai и Toyota являются наиболее активными моторостроителями.

Отдельно аналитики отметили увеличение количества патентов в области беспилотников, тогда как разработка новинок в категориях навигационных и развлекательных систем сокращается.