1624-articles-

WTCC’15: команда Citroen снова выиграла чемпионат

Команда Citroen выиграла этап WTCC в Китае и досрочно завоевала титул чемпиона мира. Пилоты российской команды LADA Sport Rosneft финишировали в обеих гонках в зачётной десятке.

Команда Citroen выиграла этап WTCC в Китае и досрочно завоевала титул чемпиона мира. Пилоты российской команды LADA Sport Rosneft финишировали в обеих гонках в зачётной десятке.

В минувший уик-энд на трассе в Шанхае состоялся очередной этап чемпионата мира по турингу (WTCC). Победу в обеих гонках одержали пилоты заводской команды Citroen, что позволило «двойным шевронам» досрочно завоевать титул чемпиона мира среди автопроизводителей.

LADA Vesta
Хосе Мария Лопес выиграл первую гонку в Шанхае и принёс Citroen титул в командном зачёте

Этап начался с неприятностей. Организаторы были вынуждены перенести квалификацию с субботы на утро воскресенья. Причиной стала авария, произошедшая во время гонки поддержки GT Asia. Один из пилотов не справился с управлением на прямой «старт-финиш» и вылетел с трассы, врезавшись в барьер ограждения. В результате машина была полностью разбита, а барьер получил серьёзные повреждения. Маршалы не успели исправить повреждения до старта квалификации WTCC, поэтому она была перенесена на следующий день.

По результатам квалификации поул-позишн завоевал действующий чемпион мира Хосе Мария Лопес. Он уверенно выиграл старт и практически сразу ушёл в отрыв от преследователей, создав комфортное преимущество. Вплоть до самого финиша никто так и не смог приблизиться к аргентинцу на расстояние атаки, и Лопес одержал уверенную победу.

LADA Vesta
Лопес выиграл старт первой гонки и никого даже близко не подпустил к первой позиции вплоть до финиша

Второе и третье место в гонке также заняли представители Citroen. На втором месте финишировал 4-кратный чемпион мира в WTCC Иван Мюллер, а на третью ступень подиума поднялся 9-кратный чемпион мира по ралли Себастьен Лёб. А вот четвёртому пилоту Citroen, любимцу местной публики, китайскому пилоту Ма Цинг Хуа не повезло. Он стартовал со второго места, но засиделся на старте, моментально потеряв несколько позиций. Впрочем, Ма это не смутило, и он начал постепенный прорыв наверх. Всё складывалось неплохо, но за четыре круга до финиша Ма Цинг Хуа был вынужден сойти из-за возникших механических неисправностей.

Что касается российской заводской команды LADA Sport Rosneft, то в первой гонке её пилот выступил неплохо. Ник Катсбург финишировал на четвёртом месте, принеся команде очередные очки. А вот ещё одному пилоту LADA, чемпиону WTCC 2012 года Робу Хаффу в первой гонке не повезло. Он оказался втянут в крупную аварию, случившуюся в первом повороте, повредил левую заднюю подвеску и выбыл из гонки. Также жертвами аварии стали Том Коронель, Том Чилтон, Джон Филлипи и Габриэль Тарквини. Все они не смогли продолжить гонку.

LADA Vesta
Пилоты LADA Sport Rosneft показали неплохие результаты в Шанхае

Во второй гонке с реверсивным стартом с поул-позишн стартовал Хьюго Валент. Но первое место на стартовой решётке не помогло молодому французу извлечь хоть какую-нибудь выгоду. На старте его обогнал пилот заводской команды Honda Габриэль Тарквини. Обороняясь от атак Тарквини, Валент получил повреждения задней подвески и сошёл.

После аварии с участием Тарквини и Валента каждый винил в произошедшем соперника

Тем временем отличный прорыв из глубины пелотона выдал Иван Мюллер. Он обошёл нескольких соперников и вышел на второе место, начав погоню за лидирующим Тарквини. Эта погоня длилась до девятого круга, на котором Мюллер красивым манёвром обогнал соперника и возглавил гонку. После этого 4-кратный чемпион WTCC начал наращивать отрыв, а Тарквини пришлось обороняться от насевших на него Хосе Марии Лопеса и Себастьена Лёба.

LADA Vesta
Во второй гонке некоторое время лидировал Габриэль Тарквини, но потом его обогнал Иван Мюллер

Несмотря на все усилия, Лопесу так и не удалось обогнать многоопытного соперника. Тарквини и Лопес пересекли финишную черту практически одновременно, так что пришлось прибегать к помощи фотофиниша. Он и показал, что Тарквини опередил Лопеса всего на 0.025 секунды! Себастьен Лёб финишировал четвёртым. Сразу следом за ним, на пятом месте, гонку завершил пилот LADA Sport Rosneft Роб Хафф. Британец сумел показать неплохой результат, даже невзирая на повреждения машины, полученные в ходе первой гонки. Третий пилот российской команды Николя Ляпьер финишировал на девятом месте. А вот стартовавший с четвёртого места Ник Катсбург до финиша не добрался из-за механических проблем.

За два этапа до окончания сезона Citroen второй раз выиграла титул в зачёте производителей, да и в личном зачёте всё идёт к очередному титулу Лопеса. Математические шансы на чемпионство сохранил только Иван Мюллер, однако он отстаёт на 75 очков. Для победы в чемпионате французу необходимо выиграть минимум три заезда при условии, что аргентинец очков не наберёт. Следующий этап WTCC пройдёт через месяц, 30 октября—1 ноября, на трассе «Бурирам» в Таиланде, и Хосе Мария Лопес может стать двукратным чемпионом уже здесь.