1596-articles-650

Хорошая трасса для Формулы-1 получается в Баку

Технический директор FIA Чарли Уайтинг остался доволен тем, как идёт строительство новой уличной трассы Формулы-1 в столице Азербайждана Баку, на которой в следующем году будет проведён Гран-при Европы.

Технический директор FIA Чарли Уайтинг остался доволен тем, как идёт строительство новой уличной трассы Формулы-1 в столице Азербайждана Баку, на которой в следующем году будет проведён Гран-при Европы.

Трасса в Баку будет принимать Формулу-1 15–17 июля 2016 года. Она станет третьей уличной трассой Ф-1 вместе с трассами в Монако и Сингапуре. Особое удовольствие Уайтинга вызвал тот факт, что организаторы Гран-при в Баку сумели решить ряд незначительных на первый взгляд, но очень важных вопросов. Речь идёт, в частности, о логистике.

Трасса Гран-при Европы в Баку станет третьей уличной трассой Формулы-1 наряду с Монако и Сингапуром

— Я встретился с Германом Тильке (проектировщик трассы в Баку) в Бельгии, — сказал Уайтинг. — Естественно, что речь идёт о нестандартной трассе, поскольку это будет полностью уличный трек. Остаётся нерешённым ряд вопросов, но организаторы прилагают все усилия для того, чтобы их решить. В целом всё идёт по графику. В следующем месяце они начнут укладку нового асфальта, что очень важно, и другие работы. Они подходят ко всему очень серьёзно.

Так, по мнению некоторых художников, может выглядеть Гран-при Европы в Баку

Чарли Уайтинг планирует совершить следующий визит в Баку в январе. В ходе его он намерен оценить успехи в строительстве трассы и узнать, как были решены имеющиеся проблемы.

Баку впервые в истории будет принимать у себя Гран-при Формулы-1

— Остаётся ещё ряд препятствий, касающихся объектов общего пользования, прежде чем они начнут строить саму трассу, — сказал Уайтинг. — Нужно внести изменения в тротуары, стены и другие объекты, потому что нужно обеспечить пилотам идеальные траектории входа в повороты с соответствующими зонами безопасности. Но насколько мне известно, организаторы отлично справляются со своими задачами.

Трасса в столице Азербайджана будет пролегать по набережной, так же, как и в Монако