1527-articles-460298

F-1’15: Гран-при Великобритании

Льюис Хэмилтон одержал победу, однако далась она ему не так просто.

Несмотря на очередной дубль пилотов команды Mercedes, Гран-при Великобритании держал болельщиков в напряжении от первого до последнего круга. На старте удивили пилоты Williams, захватившие лидерство, а по мокрой от дождя трассе Нико Росберг ехал гораздо лучше Хэмилтона, так что победу последнего можно считать неожиданной.

Пилоты Williams стартовали идеально. Масса вышел в лидеры, а Боттас едва не стал вторым

Williams даёт бой

Хэмилтон первый, Росберг второй, от такого постоянства болельщиков Формулы-1 уже тошнит. Назвать победу Хэмилтона неожиданной, может, и излишество, однако одержи кто-то из пилотов Williams победу в этой гонке, все бы не очень удивились. Первая половина гонки показала, что это вполне возможно. После блестящего старта Фелипе Массы и Вальттери Боттаса и уверенного лидирования (пилоты Mercedes даже не смогли наметить серьёзной атаки) казалось, что «серебряные стрелы» будут побеждены. Увы, и бразильца и финна подвела команда. Не слишком уверенный пит-стоп позволил Хэмилтону выйти в лидеры, а когда начался дождь, дела британской команды и вовсе приняли довольно скверный оборот. На влажной трассе оба пилота легко пропустили Росберга, затем опоздали со сменой резины, а под конец гонки ехали так медленно, что Боттаса едва не обошёл Даниил Квят. Ещё пара поворотов, и россиянин на болиде с немощным мотором Renault опередил бы финна.

Автомобиль безопасности появился на первом круге после завала с участием болидов McLaren и Lotus

Кто вместо Кими?

После невнятного начала сезона в исполнении Кими Райкконена в прессе начались ожидаемые пересуды на тему: «Кто заменит финна в Ferrari?». В числе наиболее вероятных преемников Вальттери Боттас, однако среди претендентов на это место звучат имена Нико Хюлькенберга, Даниэля Риккардо и даже Макса Ферстаппена с Карлосом Сайнсом.

Весь уик-энд Себастьян Феттель был медленнее напарника, а в гонке претендовал на место в конце первой десятки, однако дождь и своевременная смена шин принесли немцу третье место

Пока ясно одно: ключевой фигурой на рынке пилотов в этом году является Боттас. Если Кими лишится места в Ferrari, а Вальттери наденет красную форму, то это вызовет целый ряд перестановок. Хюлькенберг может вернуться в Williams и т. д. При этом руководитель Ferrari Маурицио Арривабене не спешит списывать чемпиона мира 2007 года со счетов. В Сильверстоуне Райкконен провёл отличный уик-энд, регулярно оказываясь быстрее Феттеля, и только смелая тактика с ранним переходом на промежуточные шины отбросила финна в конец первой десятки. Так что 8-е место Кими против 3-го Себастьяна нельзя воспринимать как очередной провал. Просто Феттель угадал с тактикой, а Райкконен нет.

Что ждёт Формулу-1

Перед Гран-при Великобритании Стратегическая группа Формулы-1 провела заседание и приняла целый ряд изменений, которые будут претворены в жизнь в ближайшее время. Пожалуй, самое значимое — это изменение с 2017 года внешнего вида болидов. Машины станут шире, изменится форма антикрыльев и днища, больше станет прижимной силы.

На Сильверстоуне Force India наконец-то представила новую машину, и это сработало: оба пилота попали в топ-10, разом набрав 8 очков

Коснутся изменения и шин: их состав будет расширен, увеличится ширина покрышек. Будут пересмотрены в сторону смягчения штрафы за замену мотора, а Honda, как дебютант, получит дополнительный набор компонентов в этом сезоне без штрафа. Кроме того, ограничат помощь пилотам — сложнее всего гонщикам теперь придётся на старте. Конечная цель — увеличить непредсказуемость, а значит, и зрелищность гонок. Часть изменений начнут внедрять уже в этом сезоне.

Гран-при Великобритании

IX этап чемпионата мира по гонкам в классе Формула-1. 5 июля 2015 года, Великобритания, Сильверстоун, 52 круга, 306.198 км.

Итоговые результаты

Место Пилот Команда – Двигатель Отставание
1 Великобритания Льюис Хэмилтон Mercedes 1:31.27.729
2 Германия Нико Росберг Mercedes + 10.956
3 Себастьян Феттель Ferrari + 25.443
4 Бразилия Фелипе Масса Williams-Mercedes + 36.839
5 Финляндия Вальттери Боттас Williams-Mercedes + 1:03.194
6 Россия Даниил Квят Red Bull-Renault + 1:03.995
7 Нико Хюлькенберг Force India-Mercedes + 1:18.774
8 Кими Райкконен Ferrari + 1 круг
9 Мексика Серхио Перес Force India-Mercedes + 1 круг
10 Испания Фернандо Алонсо McLaren-Honda + 1 круг
Поул-позиция: Льюис Хэмилтон — 1:32.248 Лучший круг: Льюис Хэмилтон — 1:37.093

Личный зачёт после девятого этапа

Место Пилот Очки
1 Льюис Хэмилтон 194
2 Нико Росберг 177
3 Себастьян Феттель 135
4 Вальттери Боттас 77
5 Кими Райкконен 76
6 Фелипе Масса 74
7 Австралия Даниэль Риккардо 36
8 Даниил Квят 27
9 Нико Хюлькенберг 24
10 Франция Ромэн Грожан 17
11 Фелипе Наср 16
12 Серхио Перес 15
13 Венесуэла Пастор Мальдонадо 12
14 Нидерланды Макс Ферстаппен 10
15 Карлос Сайнс 9
16 Швеция Маркус Эрикссон 5
17 Дженсон Баттон 4
18 Фернандо Алонсо 1

Кубок конструкторов после девятого этапа

Место Команда Двигатель Очки
1 Mercedes AMG Petronas Formula 1 Team Mercedes 371
2 Scuderia Ferrari Ferrari 211
3 Williams Martini Racing Mercedes 151
4 Infiniti Red Bull Racing Renault 63
5 Sahara Force India F1 Team Mercedes 39
6 Lotus F1 Team Mercedes 29
7 Sauber F1 Team Ferrari 21
8 Scuderia Toro Rosso Renault 19
9 McLaren Honda Honda 5