1507-articles-650

Наши в Европе: прогресс Артемьева в Словакии

Алматинец Александр Артемьев стартовал на втором этапе серии Volkswagen Golf Cup

В минувшие выходные всего в 300 км от австрийского автодрома Red Bull Ring, где проходил Гран-при Формулы-1, состоялся второй этап Монокубка Volkswagen Golf Cup. В двух гонках на трассе Slovakia Ring принял участие казахстанский спортсмен Александр Артемьев.

После скромных результатов на первом немецком этапе в Словакии Александр сразу же стал показывать хорошую скорость. На тренировках казахстанец впервые попал в десятку сильнейших, показав 7-е время. Увы, в первой гонке команда ошиблась с давлением в шинах, и к концу гонки резина перестала держать, было несколько вылетов, результат — 17-е место.

19 раз за гонку пилот имеет право увеличить мощность хэтчбека Golf VI GTI с 260 до 310 л. с.

Вторая гонка, по словам Александра, начиналась очень многообещающе: «В гонке 2 мы смогли подобрать давление и машина вела себя просто шикарно. Но в одной из шпилек, пока я атаковал автомобиль впереди, пилот, идущий позади меня, решил атаковать нас обоих… В итоге меня отпихнули на внешний радиус почти до щебня, а весь пелетон пролетел мимо, также встал криво руль, что говорит о нарушении геометрии (возможно, погнуло тягу). Я выехал последний и поехал, рискуя больше, чем обычно, так как терять было уже просто нечего…»

В итоге ещё одно 17-е место из 22 финишировавших и 18-е место в личном зачёте после двух этапов. Но есть и хорошие новости: лучший круг Артемьева во второй гонке оказался всего на 0.4 секунды медленнее, чем у победителя гонки — 2:25.157 против 2:24.726. Прогресс по сравнению с квалификацией, в которой Александр уступал поул-позиции больше секунды времени, очевиден, и такой рост скорости говорит о хорошем потенциале.

Не опускает руки и сам Артемьев: «Впереди ещё 4 этапа, и следующий будет уже через неделю в Германии, надеюсь, получится улучшить результат». Ареной третьего этапа станет ещё одна немецкая трасса Lausitzring.